Subasta 1004T, Lote # 164 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles, 2 entrepaños inferiores, fustes compuestos y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, arquitectónicos, geométricos, roleos, balaustres y barandillas. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, desportilladuras y polilla. Dimensiones: 249 x 130 x 52 cm. Estimado $13,000-15,000